Присяжнюк: Засеяны первые 8,8 тысячи гектаров яровых культур

📅 20.03.2012    🕐 15:23

Сельскохозяйственные предприятия Автономной Республики Крым начали посев ранних зерновых культур. По состоянию на 19 марта уже обработано 8,8 тыс. га. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Министерства аграрной политики.

«Мы начали уже комплекс весенне-полевых работ, засеяны первые 8,8 тыс. га», - сказал он.

Министр напомнил, что вчера Кабинетом Министров принято решение о выделении компенсации 300 млн грн за погибшие посевы, что позволит аграриям частично возместить убытки.

Он также подчеркнул, что сельскохозяйственными предприятиями уже приобретено 381 тыс. тонн дизтоплива, что составляет 93% от потребности и 96,1 тыс. тонн бензина, что составляет 90% от потребности.

Кроме того, в сельхозпредприятиях с учетом переходящих остатков, есть 801 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что составляет 89% к заявке и на уровне соответствующего периода прошлого года.

Присяжнюк сообщил, что озимые зерновые культуры подпитаны на площади 2,7 млн га, или 39% к прогнозу.

Как сообщал ForUm, сельхозпроизводители получат компенсацию за пересев озимых, погибших в результате неблагоприятных погодных условий этой зимой.

Ранее пресс-служба Минагрополитики сообщала, что украинские сельхозпроизводители готовятся к пересеву от 2,5 до 3 миллионов гектаров озимых культур.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)