Замуж невтерпеж: До восемнадцати казнить нельзя помиловать?

📅 16.03.2012    🕐 11:49

Теперь несовершеннолетние девушки не вправе выходить замуж – депутаты подняли минимальный брачный возраст в Украине до 18 лет для мужчин и женщин. За проект закона о внесении изменений в Семейный кодекс Украины проголосовало 259 народных депутатов. Закон принят во втором чтении и в целом.

Как отметил докладчик по этому вопросу член комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Евгений Суслов, ребенком является каждый человек, не достигший 18-летнего возраста. Он также напомнил, что во многих соседних странах, включая РФ, минимальный брачный возраст – 18 лет.

Стоит отметить, что во время рассмотрения закона еще в первом чтении эксперты уверяли: изменение брачного возраста на законодательном уровне несвоевременно, хотя отмечали, что этот шаг серьезно не повиляет на общую картину браков в Украине.

Согласно статистике в Украине мало ранних браков. В 2010 году было зарегистрировано 8100 ранних браков, что составляет менее 3% от общей статистики. К тому же в городах этот показатель менее 2%, в селах почти 6% . Кроме того, в 2010 году в Киеве было зарегистрировано всего 106 браков, где невеста была младше 18 лет.

Традиционно в Западной Украине доля ранних браков выше, хотя и там, как правило, рано женятся жители сел. Так, в 2010 году в Закарпатской области было зарегистрировано 619 таких браков, в Черновицкой – 400, что составляет 10% общей цифры по Украине. В Ивано-Франковской, Тернопольской и Ривненской областях процент ранних браков тоже невысок – 7-8%.

Браки же в возрасте до 14 лет в нашей стране – вообще единичные случаи. В среднем большинство украинок рожает до 29 лет, а средний брачный возраст украинских женщин составляет 27 лет, хотя большинство наших соотечественниц первый раз выходят замуж в 21-23 года. Что касается мужчин, то они в среднем женятся в 30 лет, а большинство первых браков заключают в 23-25 лет.

О том, стоило ли запрещать несовершеннолетним девушкам выходить замуж, и будет ли действовать этот закон по всей огромной и такой разной Украине, ForUm спросил у экспертов и политиков:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)