Модернизация ГТС: Немцы нам помогут?

📅 13.03.2012    🕐 08:00

Модернизацию газотранспортной системы (ГТС) необходимо проводить с максимальной выгодой для Украины. Об этом говорится давно и много. Эксперты и политики едины в одном – самостоятельно столь дорогой проект наша страна не осилит.

А вот при обсуждении вопроса, с кем же договариваться о помощи, мнения разделились. Одни утверждают: лучший «напарник» – «Газпром», другие – ЕС. Третьи видят выход в объединении, выступая за консорциум трех игроков: Украины, РФ и Запада.

На днях ситуация вышла на новый виток развития: в СМИ появилась информация о том, что Киев ведет диалог с германской корпорацией AEG Industrial Engineering, которая в 1970-х гг поставляла оборудование для советских газопроводов «Союз» и «Уренгой-Помары-Ужгород». Параллельно Украина ищет возможность начать модернизацию ГТС без участия российского «Газпрома».

В частности, как сообщает «КомерсантЪ-Украина», в конце февраля Минэнерго и «Нафтогаз» провели переговоры с немецкой AEG о поставке оборудования и содействии в привлечении 400 млн евро. По словам генерального директора немецкой корпорации AEG Industrial Engineering Генриха Оттерполя, украинские власти обратились к его компании с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций. 27 февраля господин Оттерполь встречался с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, представителями НАК «Нафтогаз Украины» и двух немецких банков, чтобы обсудить детали сделки. Глава немецкой корпорации отказался сообщить подробности встречи, сославшись на договоренность с украинским правительством не разглашать информацию о ходе переговоров.

Официальной информации Минтопэнерго Украины по данному вопросу пока нет.

Возможна ли модернизация ГТС Украины без «Газпрома», при участии, например, только Германии, ForUm спросил у экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)