Шевченковские дни: Дань знаменитому старцу или беседа с современником?

📅 09.03.2012    🕐 11:18

Ежегодно в марте проходят Шевченковские дни, во время которых не только в Украине, но и в других странах вспоминают творчество великого украинского Кобзаря – Тараса Шевченко – поэта, прозаика, художника.

Родился Тарас Шевченко 9 марта 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии (сегодня это Черкасская область). Умер – 10 марта 1861 года в Санкт-Петербурге, где и был погребен. Но сейчас его прах покоится недалеко от Канева, над Днепром, на Тарасовой горе. Именно так завещал сам Шевченко.

С 1918 года чествование памяти великого Кобзаря 9 марта стало в нашей стране ежегодным и всенародным. Открыты памятники поэту в Киеве, Каневе, Харькове и других городах Украины. Могила великого Тараса объявлена заповедником. Имя Шевченко присвоено университетам, театрам, населенным пунктам, улицам. Также, начиная с 1962 года, в Украине ежегодно присуждают Государственную премию им. Т. Г. Шевченко в области литературы и искусства.

О мировой славе великого Кобзаря свидетельствуют памятники, установленные в разных городах мира: в Палермо (Канада), Бухаресте, Вашингтоне, Нью-Йорке, Париже и др.

Также по решению ЮНЕСКО юбилеи Т. Г. Шевченко отмечались во всех государствах мира. Произведения Шевченко переведены на новогреческий, хинди, японский, вьетнамский, корейский, малайский и бенгальский языки.

Еще со школы мы знаем: Тарас Шевченко – основоположник новой украинской литературы. «Заповіт», «Думы» легко процитирует, наверное, любой. Но, в то же время, многие думают, что он – древний старец в большой шапке со страниц учебников, к памятникам которого принято возлагать цветы.

Кем является великий Кобзарь для современного мира, ForUm спросил у экспертов и политиков:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)