8 Марта: За милых дам?

📅 07.03.2012    🕐 11:25

Сегодня к 8 Марта относятся по-разному: кто-то празднует день женщин и весны, поздравляет и принимает поздравления, а кто-то – игнорирует, аргументируя это тем, что праздник этот – советский. Самое первое историческое событие, пришедшееся на этот день и связанное с попыткой женщин заявить о своих правах, – марш протеста нью-йоркских текстильщиц 8 марта 1857 года. Повод, увы, довольно банальный: низкие заработки и плохие условия труда. Во второй раз, полвека спустя, об этой дате вспомнили активистки нью-йоркской социал-демократической организации, собравшие 8 марта 1908 года митинг в защиту прав женщин.

В 1909 году Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля. В 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин, деятель германского и международного рабочего движения, один из основателей Коммунистической партии Германии (КПГ) выступила с инициативой ежегодного проведения Международного женского дня, конкретная дата которого не предлагалась и не обсуждалась.

Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах – Австрии, Германии, Дании и Швейцарии – в разные дни. В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее – в Санкт-Петербурге). И только в 1914 году – в первый и последний раз! – женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Начавшаяся Первая мировая война заставила Европу надолго забыть о каких-либо праздниках. Но после прихода к власти в России большевиков о Международном женском дне снова вспомнили и придали ему официальный статус. По общему убеждению историков и политологов, комиссары использовали наработки европейских социалисток для идеологической борьбы против православной церкви. Восьмое марта призвано было отвратить советских людей от религиозных праздников: Масленицы, приходящейся примерно на то же время; и Дня жен-мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи и считающегося православным Женским днем.

В 1975 году советским идеологам, наконец, удалось осуществить свою давнюю мечту: поскольку этот год был объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом женщины, то и 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило-таки официальный статус Международного женского дня.

Впрочем, это мало что изменило: кроме бывших республик СССР 8 Марта по-прежнему не празднует никто в мире. В Эстонии, Латвии, Литве, Грузии и Армении Международный женский день официально отменен. В Армении 7 апреля отмечают новый праздник Материнства и Красоты. Хотя, справедливости ради стоит добавить, что 8 Марта все-таки вспоминают и за пределами Украины и России. Например, в большинстве европейских стран в этот день, среди прочего, в новостях проскакивает информация о том, что сегодня Международный женский день. Однако это, как правило, просто констатируется, а не отмечается как событие.

Но какой бы ни была история рождения 8 Марта – в Украине этот день отмечают с удовольствием. Одним словом, нет повода не выпить за прекрасных дам! А что скажут известные люди? Об этом ForUm традиционно спросил у них лично.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)