Выборы президента РФ: Свободное волеизъявление или игра в пятнашки?

📅 02.03.2012    🕐 14:10

В это воскресенье, 4 марта, в Российской Федерации состоятся выборы президента.

Изначально о намерении баллотироваться заявляли 15 человек. Но до конца предвыборной гонки дошли лишь пять кандидатов. ЦИК РФ зарегистрировал только одного самовыдвиженеца – миллиардера Михаила Прохорова. Остальные – выдвинуты политическими партиями. Премьер-министр РФ Владимир Путин идет на выборы от «Единой России», Сергей Миронов - от «Справедливой России», Владимир Жириновский – от ЛДПР, Геннадий Зюганов – от КПРФ.

Российские СМИ пишут, что эти президентские выборы станут уникальными по целому ряду характеристик. В частности, впервые глава этого государства избирается сроком на шесть лет, а весь процесс голосования почти на всех избирательных участках будет транслироваться в интернете. Более трети избирательных участков будут оснащены прозрачными урнами - в основном их поставят на участки в областных центрах и крупных городах с населением более ста тысяч человек. На этих выборах в РФ ожидается очень большое количество наблюдателей. Только от иностранных миссий в Россию их уже прибыло около 600.

Предварительные результаты голосования Центральная избирательная комиссия РФ озвучит утром 5 марта. В этот день также пройдут митинги оппозиции под лозунгом «За честные выборы».

Официальное определение итогов выборов должно произойти до 16 марта, чтобы они были официально опубликованы до последней возможной даты - 18 марта. В том случае, если ни один из кандидатов не наберет в первом туре больше 50 % голосов, будет организован второй тур, который пройдет 25 марта. Данные официальной социологии практически исключают этот вариант, но четверо из пяти кандидатов не считают эти данные достоверными.

О том, что какими будут эти выборы президента России и что изменится после них, ForUm спросил у экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)