В НБУ уверены, что доходность и гарантии обеспечат спрос украинцев на валютные ОВГЗ

📅 01.03.2012    🕐 18:21

Украинцы заинтересуются валютными облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) ввиду их доходности и гарантированности со стороны государства. Об этом, как передает корреспондент ForUm а, сказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на валютных рынках НБУ Александр Дубихвост во время презентации пилотного проекта «Финансовая грамотность».

Он отметил, что сейчас украинцы, как правило, хранят свои сбережения на гривневых депозитах или используют другие инструменты выхода на фондовый или валютный рынок. Вместе с тем, на руках у населения находится большая сумма наличной валюты, которую можно разместить с помощью валютных ОВГЗ.

«Сейчас депозитов населения насчитывается на 20 млрд долл., и по нашим оценкам, на руках у населения в полтора-два раза больше», - сказал представитель НБУ.

Также Дубихвист отметил, что население уже может покупать эти ценные бумаги, однако сейчас Минфин работает над тем, чтобы упростить процедуру их покупки. Среди преимуществ покупки валютных ОВГЗ Дубихвист назвал то, что государство гарантирует стопроцентные выплаты по ним.

«Эти облигации (валютные ОВГЗ. – Ред.) мы считаем перспективными. Население тоже заинтересовано в них, потому что ставка в банках (по валютным депозитам. – Ред.) составляет порядка 7,5%, а по ценным бумагам получится 9-9,5% годовых», - объяснил он.

Напомним, как ранее заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галины Пахачук, долговая политика государства будет больше ориентирована на внутренний, нежели на внешний рынок. «Лучше внутри страны 9% платить своим, и не вывозить проценты из страны», - говорит она.

В ближайшее время Минфин намерен упростить доступ населения к покупке валютных ОВГЗ. В частности, речь идет о том, чтобы разрешить гражданам покупать валютные ОВГЗ в любых банках, а также снизить номинал ОВГЗ с 1000 долл. до 50 долл.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)