Налог на бездетность: Стимул рожать или «совковый» атавизм?

📅 24.02.2012    🕐 16:00

В СССР около 50 лет действовала система дополнительного налогообложения холостяков, одиноких и бездетных граждан. И вот теперь возродить «налог на бездетность» хотят и в Украине: ввести дифференцированные ставки налога на доходы физических лиц, достигших 30-летнего возраста, в зависимости от количества детей предлагают народные депутаты Ярослав Сухой (ПР) и Катерина Лукьянова (НУ-НС).

Соответствующий законопроект №10112 «О внесении изменений в статью 167 Налогового кодекса Украины относительно пересмотра ставки налога на доходы физических лиц» зарегистрирован в парламенте 23 февраля 2012 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Законопроект предусматривает дополнение пункта первого ст. 167 Налогового кодекса нормой, по которой в случае, если налогоплательщик, который достиг тридцатилетнего возраста, не имеет детей, то ставка налога составляет 17% базы налогообложения доходов, независимо от размера общей суммы полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов.

В случае если налогоплательщик имеет трех или четырех детей, самый младший из которых достиг трехлетнего возраста, ставка налога составляет 10% базы налогообложения доходов. Если налогоплательщик имеет пятерых или более детей, самый младший из которых достиг трехлетнего возраста, ставка налога составляет 5%.

Исключение составляют случаи, когда такой плательщик является инвалидом I, II или III групп. Законопроектом также предусмотрено ограничение распространения предложенных нововведений в случаях, когда налогоплательщик лишен родительских прав; налогоплательщик не уплачивает алименты в установленном законом порядке; налогоплательщик отказывается от дополнительных расходов на ребенка в порядке, указанном ст. 185 Семейного кодекса Украины.

В настоящее время размер ставки налога на доходы физических лиц составляет 15%. В случае, если доход физического лица превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

О целесообразности введения «налога на бездетность» ForUm спросил у политиков и экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)