23 февраля: С праздником, защитники!

📅 23.02.2012    🕐 08:00

Ежегодно 23 февраля в Украине отмечается День защитника Отечества. Этот праздник был установлен в Украине Указом Президента в 1999 году, учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи.

История праздника уходит корнями в начало прошлого века, когда зимой 1918 года революционно настроенные отдельные отряды солдат и матросов начали объединяться в единое воинское формирование. С 1922 года 23 февраля начали праздновать как День Красной Армии. Позднее праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.

Во времена Советского Союза день 23 февраля приобрел большую популярность. Это был праздник всех военных и ветеранов. Кроме того, его отмечали и как неофициальный день мужчин и мальчиков. В этот день представительницы слабого пола поздравляли своих любимых, друзей, сотрудников, одноклассников. Даже шутка появилась: «Как двадцатьтретьефевралькнется, так и восьмимаркнется».

После распада СССР этот день продолжали отмечать неофициально, пока в 1999 году не был подписан Указ Президента, которым дню 23 февраля было дано то название, под которым праздник живет и поныне: День защитника Отечества. Однако по сути он так и остался – днем всех мужчин. ForUm поздравляет представителей сильного пола с праздником и желает им мужества!

Также ForUm традиционно поинтересовался у политиков и экспертов, что значит дата 23 февраля в календаре современной Украины:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)