Страсти по сыру: Ситуативный каприз или часть стратегии?

📅 17.02.2012    🕐 11:10
«Сырная война» с Россией – очередной пример международного торгового конфликта, которых с кризисом стало в мире заметно больше. Причина роста числа торговых споров в том, что общее сужение товарного спроса побуждает страны к прикрытию внутренних рынков от импорта (при одновременной борьбе за экспорт).
 
А в случае с сыром Москва использует претензии к ввозимой продукции еще и для решения своих внешнеполитических задач – для вовлечения Украины в свои интеграционные проекты.
 
Как известно, этих проектов выстроена целая последовательность: Таможенный союз, ЕЭП (по сути, углубленная зона свободной торговли), Евразийское экономическое сообщество (экономический союз с централизованным управлением), Евразийский союз (конфедерация).
 
Напомним, руководитель Роспотребнадзора Генадий Онищенко заявил, что ввоз украинских сыров на территорию РФ будет запрещен, поскольку их качество неудовлетворительное – в украинских сырах содержится растительное масло.
 
Уладить проблему попытался министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. И, казалось, она снята. Но не успел наш аграрный министр вернуться в Украину, из Москвы прозвучало – сыр остается нон-грата. Руководитель Роспотребнадзора говорит, что это из-за заявлений украинского руководства, премьер-министра Николая Азарова и главы украинского МИД Константина Грищенко.
 
Премьер-министр Украины Азаров заявил, что Москва и Киев договорятся по проблеме поставок украинских сыров, назвав эту продукцию высококачественной. «Наши сыры прекрасного качества. Там никакого пальмового масла нет, но такие уловки есть. В результате такие барьеры ненужные создаются, но рано или поздно мы договоримся, и эти барьеры снимем», - сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в пятницу в Риге.

В свою очередь глава МИД Украины Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель.

«До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям мы возвращаем ситуацию в состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Присяжнюком). То есть мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины», - сказал Онищенко.

О значении «сырного конфликта» ForUm спросил у российских и международных экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)