Эксперт: В 2012 году банки продолжат списание «плохих» долгов

📅 15.02.2012    🕐 17:27

Банки продолжают искать пути решения вопроса проблемных задолженностей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Конгресса банкиров в Украине заявил генеральный директор компании European Capital Management Вадим Браиловский.

В частности, эксперт отметил положительную динамику соотношения кредитного портфеля банковской системы Украины с портфелем проблемных задолженностей. По его словам, по отношению к 2011 году портфель проблемных задолженностей сократился на 6,6%, и составляет 9,61 от общего кредитного портфеля.

Он также прогнозирует, что в 2012 году будет активизация процесса «списания плохих долгов банками», а рост кредитного портфеля составит около 10 % - до 908 млрд грн на 1.01.2013 года.

«Кроме списания, есть и другие интересные инструменты», - добавил эксперт. В частности, по его словам, банки продают плохие кредиты. Браиловский уточнил, что покупателями банковских долгов могут выступать факторинговые и коллекторские компании. Также он прогнозирует приход иностранных банков в Украину, которые готовы покупать проблемные кредиты. Кроме них, по его словам, на этот рынок могут прийти специализированные фонды.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)