14 февраля: Украинский праздник Купидона

📅 14.02.2012    🕐 12:00

Конфеты, шарики, игрушки – сегодня, 14 февраля, все эти подарки могут быть одинаковой формы. Презент в форме сердца символизирует праздничную дату для всех влюбленных – День святого Валентина. Он отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года – в США. В Украине же его массово и открыто стали отмечать уже больше во второй половине 1990-х годов.

За несколько столетий праздник Дня влюбленных приобрел свои особенные традиции и обряды. Так, в Англии было принято дарить деревянные ложки с изображением сердца, ключа и замочной скважины. Получая такой подарок, человеку как бы вручался ключик от сердца дарящего. Любимым занятием юных особ 14 февраля были всевозможные гадания.

Что касается итальянцев, то они не мыслят этого дня без всевозможных сладостей. Американцы делают предложение руки и сердца. Для американок 14 февраля – действительно судьбоносная дата. В этот день где-нибудь в Атланте или Нью-Йорке американка немедленно делает ему предложение. По традиции, отказать он просто не имеет права. В Германии же все иначе. Серьезные немцы считают любовь чем-то вроде тихого помешательства. И святой Валентин для них – некий покровитель сумасшедших. Немцы украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. А вот французы 14 февраля привыкли дарить драгоценности и пишут на «валентинках» любовные послания-четверостишия. А на Ямайке все еще «проще». Там не ухаживают и не признаются в любви, а устраивают свадьбы с бурными гуляниями.

В Украине уже также сложились свои традиции. В Одессе проводят флэшмоб – запуск небесных фонариков. В Севастополе пройдет пятая, юбилейная, акция «Пылающие сердца-2012» на Приморском бульваре.

В четырех вузах Луганска появятся «стены любви», на которых все желающие смогут написать свои поздравления с Днем влюбленных. Влюбленным донетчанам предложат послушать редкие арии в Донецкой областной филармонии. Кроме того, публика сможет увидеть на экране шедевры мировой живописи и архитектуры эпохи барокко и Высокого Возрождения.

В Киеве, уже традиционно, будут целоваться на Майдане. В то же время в столичном Доме природы пройдет первая в этом году выставка комнатных фиалок (сенполий). Эта цветочная феерия посвященная Дню святого Валентина. По случаю праздника расцвели новые сорта. Всего в экспозиции – более 400 цветущих сортов разнообразных форм и оттенков.

Многие решают пожениться именно в этот день. Сегодня стать молодоженами и зарегистрировать свой брак в центральном ЗАГСе Киева пожелали 19 пар. «Вы же понимаете, это – вторник. Если бы это была пятница или суббота, желающих было бы намного больше», – сказала ForUm’у начальник центрального ЗАГСа столицы Наталия Бережная.

О том, насколько прижился в Украине День святого Валентина, ForUm спросил у экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)