Уголовно-процессуальный кодекс: переделать или написать по-новому?

📅 24.01.2012    🕐 08:00

Новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины должен строиться не по принципу обвинения, а по принципу состязательности. Об этом в нашей стране говорят давно. Пока законодатель только обещал прописать европейские нормы в украинском уголовно-процессуальном праве.

Теперь же парламент должен их рассмотреть: 12 января сего года Глава государства Виктор Янукович направил в Верховную Раду проект Уголовно-процессуального кодекса.

После этого советник Президента Украины Андрей Портнов заявил, что действующий УПК морально и технически устарел и не гарантирует соблюдение прав и свобод человека, поэтому его нужно заменить новым, который должен строиться не по принципу обвинения, а по принципу состязательности сторон.

Также советник Главы государства отметил, что сейчас почти все замечания, поступившие от экспертов Совета Европы, приняты. В то же время Портнов отметил, что некоторые из них требуют детального рассмотрения и дискуссий.

Нужна ли Украине замена УПК, принятого в 1960 году, и какие нормы действующего кодекса устарели больше всего, ForUm спросил у экспертов и политиков:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)