День соборности Украины: единение или вечный спор?

📅 20.01.2012    🕐 14:40

В воскресенье, 22 января, Украина отмечает День соборности Украины. В этот день в 1918 г. провозглашен IV Универсал Центральной Рады о независимости Украины, а в 1919 г. Украинская Директория провозгласила объединение украинских земель в единое Украинское государство.

Носителями идеи соборности считаются деятели Кирилло-Мефодиевского братства (к которому принадлежал и Тарас Шевченко), «Русской троицы» во главе с Маркианом Шашкевичем, видные украинские ученые – Михаил Драгоманов, Иван Франко, Михаил Грушевский. Однако идеологически оформлена она была впервые в конце XIX – начале XX века в трудах Юлиана Бачинского и Николая Михновского.

Именно они обозначили объединение всех этнических украинских земель в единое государство как важнейшую стратегическую задачу. Эта задача позднее нашла свое развитие в документах украинских политических партий – сначала в Галиции, а затем и по всей Украине.

22 января 1918 года был провозглашен Четвертый универсал первого украинского правительства – Центральной Рады, в котором Украина объявлялась самостоятельным государством – Украинской Народной Республикой.

В Галиции в этот же год несколько позже, вследствие распада Австро-Венгерской империи возникла Западноукраинская Народная Республика с центром во Львове. Ровно через год, 22 января 1919 г., обе республики объявили о своем слиянии в единое государство. Таким образом, впервые, по меньшей мере, за шестьсот лет был сделан серьезный шаг к объединению большинства этнических украинских земель в единое целое государственное образование. При этом Западноукраинская Народная Республика, войдя в состав УНР на федеративных правах, сохранила собственную администрацию, правительство, парламент, армию, и даже имела определенную самостоятельность в ведении внешней политики. Дипломатические представительства ЗУНР существовали в странах бывшей Австро-Венгрии, а также в Германии и Ватикане.

Окончательная ратификация Акта соборности планировалась на заседании Учредительного собрания – первого украинского парламента, который так и не был созван. К тому времени УНР прекратила свое существование. Уже через две недели после провозглашения Акта соборности правительство Украины (Директория) вынуждено было под натиском российской Красной Армии оставить Киев, а несколько позже и территорию Украины. Потенциал, заложенный в Акте соборности, так и не был до конца реализован.

Этому воспрепятствовал ряд обстоятельств как внутренних, так и внешних. Сказались существенные различия исторического, правового, социально-политического, культурно-бытового, религиозного характера, возникшие вследствие разъединения востока и запада Украины. Объединение Украины так и не смогло примирить друг с другом различные политические партии, отношения между которыми нередко приобретали характер открытой вражды. Кроме того, независимое Украинское государство испытывало давление не только со стороны агрессивных соседей (Советская Россия, Польша, Румыния), но и стран Антанты, которые на свой лад перекраивали карту Европы, не считаясь с Украиной.

С тех пор прошло почти сто лет, но идея соборности и сегодня остается актуальной. О том, что ныне значит для нашей страны День соборности, ForUm спросил у экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)