Богоявление: Христос Крестился! В реке Иордане!

📅 19.01.2012    🕐 10:59
19 января православные верующие и греко-католики отмечают один из древнейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой Дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о Сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника – Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, Сына-Христа и Святого Духа в виде голубя.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые в этот день принимали крещение.

Христиане верят, что вода во всех водоемах Земли становится святой и обретает чудесные целебные свойства. Освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей.
Крещенской водой лечатся, окропляют жилище.

В Крещение верующие приветствуют друг друга: «Христос Крестился!» «В реке Иордане!». Самые смелые купаются в водоемах, не боясь крещенских морозов.

А что делают в Крещение народные избранники? Об этом ForUm традиционно спросил у них лично:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)