Страховая медицина: Готова ли Украина к таким изменениям?

📅 16.01.2012    🕐 13:36

В Украине уже много лет говорят о необходимости перехода на страховую медицину. И вот появилась информация, что чиновники готовы перейти от слов к делу – министр здравоохранения Украины Александр Анищенко в интервью «5 каналу» заявил, что Минздрав готовится к преобразованию системы здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.

«Мы проводим организационно-структурную и финансово-экономическую перестройку системы здравоохранения, готовя ее для внедрения страховой медицины», – заявил министр.

«Недавно я подписал письма, и мы рассылаем нашим коллегам в другие министерства на ознакомление, на согласование, закон о социальном медицинском страховании, который позволит нам снизить финансовую нагрузку на пациента за счет средств страховой компании», – отметил Анищенко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине существует более шести законопроектов о страховой медицине. «И все они говорят о том, что страховать человека должен, если это работоспособный гражданин, его работодатель, а если это пенсионеры и дети, то государство», – сказал чиновник.

Напомним: ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что реформирование системы здравоохранения в Украине предполагает введение эффективной страховой медицины.

Насколько Украина готова к переходу на страховую медицину, ForUm спросил у законодателей и экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)