Старый Новый год: И снова с праздником!

📅 13.01.2012    🕐 13:37

Для иностранцев, приезжающий в Украину, словосочетание старый Новый год звучит, как минимум, дико. А вот для наших сограждан – это один из самых любимых зимних праздников. Его не празднуют так бурно, как официальное начало года, но отмечают обязательно, пусть и в тесном семейном кругу.

А возникла эта замечательная традиция чуть меньше ста лет назад, в 1918 году, когда Россия и входящие в ее состав народы перешли со старого Юлианского календаря на новый Григорианский. Все праздничные даты сдвинулись на 14 дней, что причинило немало неудобств обычным людям.

А с Новым годом вообще нехорошо получилось – новая дата празднования пришлась на Рождественский пост, когда обильное застолье и бурное веселье для христиан просто недопустимо. Вот и праздновали православные начало года не по светскому, а по православному календарю.

С тех пор прошло много времени, церковь перестала играть такую значительную роль в жизни простых украинцев, но веселый праздник старый Новый год прочно обосновался в наших душах.

А традицией «засевать» со старым Новым годом поделился еще один, уже славянский, праздник, выпадающий на эту дату – Васильев день. Как писал ForUm , на Василя отмечали праздник земледелия. Отсюда и традиция – посевать. Рассыпанная по дому пшеница должна была стать залогом хорошего урожая в следующем году.

ForUm решил спросить народных депутатов о том, будут ли они отмечать старый Новый год и пойдут ли засевать:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)