Результаты саммита Украина-ЕС: Начало нового пути или встреча для «галочки»?

📅 20.12.2011    🕐 13:07

Перед началом XV саммита Украина-ЕС наша страна замерла в ожидании: так все-таки возьмут нас в Европу или нет? И вот саммит завершился. Но как трактовать его результаты – непонятно.

С одной стороны, председатель Европейского совета Герман ван Ромпей заявил о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершены.

«Мы можем уже публично заявить, что переговоры об ассоциации завершены», – отметил он.

По его словам, это большой шаг в отношениях Украины и ЕС. «Он имеет решающее значение», – подчеркнул Ромпей.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что европейское сообщество будет не полным без Украины.

По его словам, сегодня стороны подошли ко второму этапу подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации Соглашения об ассоциации.

«Этот документ закладывает основы для политической ассоциации и экономической интеграции Украины и ЕС. Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации евроинтеграционного курса нашей страны», – отметил Глава государства.

Янукович также добавил, что украинский народ сделал свой четкий европейский выбор, который закреплен в законодательстве.

По словам украинского Президента, в нашей стране понимают, какие трудности сегодня испытывает ЕС. «В Украине понимают, что Евросоюз сегодня переживает непростые времена, следствием чего является повышенная чувствительность к перспективам дальнейшего расширения», – сказал он.

Янукович убежден, «что проект объединенной Европы не будет завершен, пока за ее пределами будут находиться такие большие европейские страны, как Украина».

С другой стороны, украинцы так и не дождались озвучивания четких сроков подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Глава Администрации Президента Сергей Левочкин убежден, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС состоится в 2012 году.В свою очередь,глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что во время подписания договора об ассоциации Европейский союз, прежде всего, будет учитывать то, как в Украине реализовываются принципы демократии, права и свободы человека.

Так как же все-таки трактовать результаты XV саммита Украина-ЕС, ForUm спросил у народных депутатов и экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)