Арбузов: Основная причина дефицита гривневой ликвидности - просчеты банков

📅 19.12.2011    🕐 10:59

Основная причина дефицита гривневой ликвидности - просчеты банков. Об этом в интервью «Эксперт» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Я думаю, что основная причина дефицита гривневой ликвидности (здесь я хочу сделать акцент именно на валютной структуре ликвидности) — просчеты банков», - в частности, сказал он, отвечая на вопрос, является ли повышение ставок на межбанковском кредитном рынке следствием жесткой позиции регулятора или просчетом отдельных банков в управлении ликвидностью.

Арбузов напомнил, что больше года имела место избыточная ликвидность банковской системы во всех валютах. «И в любой момент финучреждение без особых затрат могло «закрыть» на межбанковском рынке разрыв ликвидности в одной валюте, если у него имелась другая, проведя сделку своп», - сказал он.

«Незначительные изменения в порядке резервирования пассивов, которые мы осуществили летом, забирали из системы на спецсчет НБУ около трех с половиной миллиардов гривен. А вот через валютный канал путем продажи валюты из резервов за это время было абсорбировано почти 30 миллиардов гривен!» - продолжил глава Нацбанка.

При этом, подчеркнул он, НБУ не менял политику рефинансирования (короткие кредиты до 90 дней под залог облигаций внутреннего государственного займа). «И гривня оказалась в цене. Но имея валюту, банк, как и раньше, может привлечь гривню через своп», - пояснил банкир.

В то же время Арбузов отмечает, что вопрос заключается в ставке, которую нужно платить за гривневый ресурс. «Так что тот, кто запасся национальной валютой, мог неплохо заработать», - сказал он и добавил: «Но НБУ не заинтересован в высоких ставках, поэтому с 30 ноября мы изменили порядок резервирования на спецсчете, и теперь там банки должны хранить не сто процентов обязательных резервов, а 70. Таким образом, система получила около четырех миллиардов гривен, что сразу же снизило ставки».

Полный текст интервью читайте здесь.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)