Цена на газ для Украины: Новогодних подарков не будет?

📅 13.12.2011    🕐 12:29

Украина уже давно пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой, и рассчитывает, что новые соглашения будут подписаны уже в этом месяце.

Но в понедельник, 13 декабря, из РФ пришло сообщение: «Газпром» и «Нафтогаз Украины» до конца декабря соглашение по газу не подпишут. Об этом журналистам в Москве сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. «Новогодних подарков не будет», – сказал он.

В тот же день «Газпром» выпустил пресс-релиз о встрече Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Если раньше в сообщениях российской компании содержались положительные оценки переговорного процесса и ожидания завершить переговоры о подписании новых контрактов до конца года, то в этот раз «Газпром» подчеркнуто лаконичен. «На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества», – говорится в пресс-релизе «Газпрома», сообщает «Интерфакс-Украина».

О том, чем вызвано это заявление Алексея Миллера и какова судьба новых газовых соглашений между РФ и Украиной, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)