Банкир: Инициатива НБУ отправлять гривню за рубеж укрепит имидж Украины

📅 05.12.2011    🕐 13:18

Отправка наличной гривни в европейские банки даст возможность привлечь иностранный капитал в экономику Украины, а также укрепить имидж Украины на мировой финансовой арене. Это главный плюс шага НБУ, заявил в комментарии Maanimo.com председатель правления Правэкс-Банка Сергей Наумов.

Комментируя инициативу НБУ по экспорту наличной гривни в Европу, банкир отметил, что успех гривни за границей во многом зависит от доверия нерезидентов к украинской валюте и их приверженности в использовании безналичных расчетов (кредитки).

«При успешной реализации данного проекта объем заработков банков не претерпит значительных изменений, но этот период (Евро-2012) предположительно будет самый прибыльный для валютообмена», - подчеркнул Наумов.

Вместе с тем он отметил, что по окончании Еврро-2012 НБУ придется разработать порядок обратного обмена наличной гривни, которая придет из-за границы, поскольку согласно Инструкции о валютно-обменных операциях №502 украинские банки не имеют права продавать валюту резидентам.

Напомним, Нацбанк Украины изучает возможности расширения сферы использования национальной валюты гривни при взаиморасчетах с другими странами. «Нацбанком изучаются возможности расширения сферы использования во внешних расчетах национальной валюты. В этом контексте отрабатывается предложение Центрального банка Китая», - заявил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов.

Согласно законопроекту регулятора № 9488, Верховной Раде предложено разрешить проводить расчеты по внешнеэкономическим контрактам в гривне и перекладывать валютные риски на контрагентов. Порядок расчетов будет устанавливать НБУ, но требования относительно получения индивидуальных лицензий будут отменены.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)