Выборы в Госдуму РФ: Партия Путина теряет позиции?

📅 05.12.2011    🕐 13:00

Россияне в воскресенье, 4 декабря, выбрали шестой состав Государственной думы, которая будет работать не четыре года, как предыдущие созывы, а пять лет.

С 8.00 по местному времени по всей стране работало более 96 тысяч избирательных участков. Свой выбор сделали порядка 108 миллионов россиян. Кроме того, 369 избирательных участков работали за пределами РФ.

Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России».

На момент написания материала, по информации РИА «Новости», обработано около 96% протоколов. Пока КПРФ претендует на 92 депутатских мандата, «Справедливая Россия» – на 64, ЛДПР – на 56. В Госдуме пятого созыва КПРФ представляли 57 депутатов, ЛДПР – 40, эсеров – 38.

«Единая Россия», по предварительным итогам, может потерять конституционное большинство в 315 депутатских мандатов – претендовать на 238 из 450.

В то же время президент России Дмитрий Медведев заявил, что партия «Единая Россия» показала достойные результаты на выборах в Госдуму.

Медведев, на выборах возглавлявший федеральный список «Единой России», также заметил, что его партии, по всей видимости, придется вступать в коалицию в новой Госдуме, и назвал это признаком укрепления демократии. Он также добавил, что будущий состав Госдумы отразит реальный расклад политических сил в России.

То же самое заявил премьер-министр России и председатель «Единой России» Владимир Путин. Он охарактеризовал итоги выборов как «оптимальные» и заявил, что они позволят обеспечить устойчивое развитие России.

Почему партия Владимира Путина теряет свои позиции и во что выльется отсутствие у «Единой России» конституционного большинства ForUm спросил у экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)