Налоговая намерена избегать давления на экономику

📅 01.12.2011    🕐 11:23

В Украине в последнее время много сделано для того, чтобы налоги стали стимулом деловой активности и окончательно утратили ореол репрессивно-карательной системы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе ІІ Украинского Налогового Форума заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

«Теперь налоги призваны повысить привлекательность нашей страны как площадки для ведения бизнеса. Ключевых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, два – это стабильное и прозрачное налоговое законодательство, а также четкая грамотная и взвешенная политика тех, кто воплощает его в жизнь», – отметил он.

По мнению Клименко, на сегодняшний день можно уверенно говорить, что по обоим направлениям есть кардинальные позитивные изменения. «Недавно мы отметили первую годовщину принятия Налогового кодекса, который был утвержден 18 ноября 2010 года. Этот нормативный акт – серьезный шаг вперед для Украины. Сейчас совершенствование кодекса продолжается, но по сравнению со старыми налоговыми законами у этого документарного свода есть ряд преимуществ», – заявил глава ГНС.

По его словам, из него были изъяты нормы с неоднозначной трактовкой, а также нормы, противоречившие друг другу. «Создана система единых правил. Вместо 25 законов и полусотни нормативных актов введен один систематизированный документ, разработанный по стандартам Евросоюза. Так сразу были заложены механизмы, защищающие плательщиков от произвола контрольных органов и изменения политической конъюнктуры. Это, в частности, нормы, касающиеся адаптационного периода в случае изменения ставки того или иного налога или способа его администрирования», – сказал он.

Клименко отметил, что таким образом налоговики сами поставили себе ограничения. «Мы можем менять те или иные правила не позднее, чем за полгода до того, как они вступят в силу. Полномочия налоговых органов не могут быть расширены более, чем есть сейчас. Мы будем работать исключительно в рамках действующего законодательства, чтобы избежать угрозы фискального давления на экономику», – подытожил он.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)