Украина заявила о намерении пересмотреть условия своего членства в ВТО

📅 30.11.2011    🕐 11:36

Украина как член Всемирной торговой организации воспользовалась своим правом инициировать пересмотр тарифных ставок в связи с влиянием мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров в ходе конференции в Киеве.

В частности, он напомнил, что, став членом ВТО, Украина взяла на себя обязательства строить свою торговую политику на основе международно признанных норм и правил, и получила доступ к возможностям, которыми наделены страны - члены ВТО.

«Несмотря на все позитивные факторы присоединения Украины к ВТО, необходимо констатировать, что мировой финансовый кризис отрицательно повлиял на большинство секторов экономики Украины», - сказал он.

Бандуров подчеркнул, что в связи с этим в правительство поступают обращения отдельных отраслевых организаций и представителей отечественного бизнеса с просьбой принять необходимые меры относительно защиты отечественного рынка, включая пересмотр соответствующих обязательств в рамках соглашения о вступлении в ВТО.

«Мы воспользовались своим правом членства в ВТО, которое предусматривает процедуру резервирования пересмотра тарифных ставок. Мы направили соответствующую ноту в ВТО с тем, чтобы в ближайший трехлетний период Украина имела возможность обратиться с просьбой пересмотра обязательства по тарифному вопросу», - сказал чиновник.

В то же время, по словам Бандурова, в текущем году экономика Украины развивается стабильно и это подтверждается позитивной динамикой основных макропоказателей, в частности, прирост реального ВВП с января составил 5,5%. «Итоги десяти месяцев дают основания позитивно оценивать перспективы развития экономики Украины и утверждать, что мы достигнем ожидаемого проста ВВП на уровне 5%», - подытожил Бандуров.

Напомним, Украина намеревалась в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)