Украина-Чехия: восстановление диалога или точечный контакт?

📅 29.11.2011    🕐 14:10

Диалог между Украиной и Чехией будет восстановлен после того, как премьер-министр Украины Николай Азаров посетит Прагу 19 декабря текущего года. Об этом в интервью изданию «Коммерсант-Украина» заявил посол Чехии в Украине Иван Почух.

«Он (диалог между Украиной и Чехией. – Ред.) будет восстановлен после того, как премьер-министр Николай Азаров посетит Прагу 19 декабря. И мы, помимо самого факта восстановления политического диалога, ожидаем от этого визита решения некоторых проблем, которые до сих пор остаются в наших взаимоотношениях, в том числе возвращения в Украину военных дипломатов», - сказал он.

Также, по словам посла, планируется визит президента Чехии Вацлава Клауса для участия в саммите Центрально-Европейской инициативы, который состоится в Киеве в мае 2012 года. «Но это не полный список, мы ожидаем также ряда двусторонних визитов, даты которых я пока не могу обозначить», - отметил Почух.

Напомним, 13 мая этого года в МИД Украины заявили, что два чешских дипломата объявлены в Украине персонами нон грата. По данным СБУ, была разоблачена разведывательно-подрывная деятельность атташе по вопросам обороны Посольства Чешской Республики в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом.

В свою очередь первый вице-премьер и председатель чешского МИД Карел Шварценберг высказал мнение, что объявление Украиной персонами нон грата двух чешских дипломатов является ответом на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.

Через несколько дней,16 мая, Шварценберг заявил, что МИД Чехии намерено выслать из страны несколько украинских дипломатов. «Это реакция в ответ на недавнюю высылку (из Киева) двух чешских дипломатов», - сказал он. 18 мая Чешская Республика выслала двоих представителей украинского посольства из страны.

Смогут ли Чехия и Украина забыть недавние споры и выйти на конструктивный диалог, какие проблемы еще следует решить нашим странам и как это отобразится на европерспективах нашей страны ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)