Ассоциация налогоплательщиков поможет усовершенствовать Налоговый кодекс

📅 24.11.2011    🕐 15:10

Ассоциация налогоплательщиков Украины (АППУ) создала постоянно действующую рабочую группу по усовершенствованию налогового законодательства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе итоговой международной конференции «Методы общественного влияния на органы государственной власти с целью защиты интересов налогоплательщиков» заявила президент Ассоциации Валентина Арбузова.

«Из множества рассмотренных во время обсуждения вопросов наиболее актуальными и ключевыми были создание и реализация механизма эффективного влияния общественности на процесс принятия нормативно-правовых актов, а именно налогового законодательства в части защиты прав налогоплательщиков», - в частности, сказала она и добавила: «С этим тесно корреспондируется проведение открытой систематической экспертизы проектов нормативных актов именно представителями общественности и принятием во внимание всех замечаний и предложений с последующим их анализом. Это необходимо, прежде всего, для предотвращения перманентного внесения изменений в законодательство и непосредственно в Налоговый кодекс».

В то же время, глава АППУ подчеркнула, что в этом моменте тоже существует проблема. «Даже наличие большого количества предложений не гарантирует, что они будут рассмотрены и, тем более, внесены как изменения в законодательство»,- пояснила она.

По словам Арбузовой, очень актуальным и важным является создание механизма контроля над эффективным использованием бюджетных средств всех уровней.

«Для каждого из нас как добросовестного налогоплательщика, в частности, так и Ассоциации, в целом, очень важно, чтобы те деньги, которые мы направляем в бюджет, были использованы по назначению», - сказала она и подчеркнула: «Только в таком случае мы сможем сформировать ответственное отношение к уплате налогов, поскольку будем понимать ту важную роль, которая отводится им для полноценного функционирования общества и государства».

При этом Арбузова заявила, что работа АППУ является свидетельством того, что неправительственный сектор в силах создать действенный сбалансированный механизм влияния на органы власти с тем, «чтобы стать лоббистом в хорошем смысле этого слова тех групп общественности, которые в этом нуждаются». По ее словам, примером этому может служить работа Ассоциации с банковскими учреждениями. «После проведенного нами семинара для банковской сферы мы создали совместную рабочую группу, которая за короткое время рассмотрела и обобщила наиболее проблемные вопросы, давно ожидавшие своего решения», - сообщила Арбузова.

По ее словам, все наработки АППУ по этим вопросам были представлены в рамках трехсторонней встречи Ассоциации с руководством Государственной налоговой службы Украины и Национального банка Украины. «В конечном итоге большинство наших предложений были приняты во внимание, и более того, уже некоторые вопросы нашли свое решение», - сказала Арбузова, добавив, что есть вопросы, которые рабочей группе поручено повторно доработать и внести предложения для принятия решений. «Но мы не останавливаемся на достигнутом», - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Арбузовой, сегодня АППУ активно сотрудничает с мировыми и европейскими ассоциациями налогоплательщиков. «Такая работа для нас является важной, так как мировой европейский опыт по защите прав налогоплательщиков шагнул далеко вперед и доказал свою эффективность», - отметила она.

В заключение глава Ассоциации налогоплательщиков Украины сказала: «Мы (АППУ. – Ред.) открыты для диалога и сотрудничества. Более того, призываем всех участников конференции к такому сотрудничеству, так как абсолютно четко понимаем, что совместными усилиями гораздо легче добиться положительного результата».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)