Арбузов: На «паспортизации» валюты сэкономлено более $3 миллиардов

📅 24.11.2011    🕐 11:30

Благодаря «паспортизации» валюты сэкономлено более $3 млрд золотовалютных резервов. Об этом в интервью газете « Сегодня » заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

Он отметил, что требование предъявлять паспорт при купле-продаже валюты «не ново и придумано было не нами». «НБУ всего лишь обязал банки выполнять нормы декрета о валютном регулировании, принятого еще в 1993 году. Во-вторых, так называемая паспортизация была ориентирована не на тех, кто меняет небольшие суммы, — им скрывать и бояться нечего, — а на тех, кто меняет миллионы», - разъяснил глава НБУ.

Что касается итогов паспортизации, то, по словам Арбузова, к концу ноября спрос на валюту упал втрое. «Мы наконец-то увидели реальные объемы покупки валюты населением, которые оказались намного скромнее общего спроса на наличные доллары и евро. Сегодня бизнесу покупать валюту стало труднее. Да, возможно, люди стали больше работать с гривней, но это и было одной из наших задач. В итоге мы сэкономили более $3 млрд золотовалютных резервов», - подытожил председатель Нацбанка.

Как сообщал ForUm , Нацбанк постановлением №278 обязал банки с 23 сентября 2011 года осуществлять валютно-обменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. грн при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка также должен зафиксировать серию и номер паспорта (другого документа, который удостоверяет личность), дату выдачи и орган, который его выдал, местожительство (регистрации), идентификационный номер лица (при наличии).

Напомним, 25 октября Национальный банк Украины с целью упрощения порядка осуществления валютно-обменных операций для физических лиц откорректировал правила и внес изменения в действующую процедуру осуществления операций по купле-продаже валют. 28 октября вступило в силу Постановление правления НБУ №1214/19952 от 11 октября 2011 г., согласно которому физлица могут продавать валюту банкам без ксерокопирования документов


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)