Новый закон о выборах: назад в будущее или компромисс?

📅 24.11.2011    🕐 07:59

Итак, свершилось. 17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины приняла в целом закон Украины «О выборах народных депутатов».

«За» данный документ проголосовало рекордное число ныне действующих «слуг народа» – 366 депутатов.

Таким образом, намеченные на 2012 год парламентские выборы будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 – по мажоритарной системе.

Участие в выборах, согласно новому закону, принимают только политические партии, а участие блоков политических партий не предусмотрено.

Закон определяет также, что субъектами представления кандидатур в состав окружных избирательных комиссий являются политическая партия, депутатская фракция, которая зарегистрирована в аппарате ВР текущего созыва, и все политические партии – субъекты избирательного процесса. Кандидат в народные депутаты может выдвигаться как по списку политической партии, так и одновременно в одномандатном округе.

Избранными в Верховную Раду считаются политическая партия, которая получила минимум 5% голосов избирателей, и кандидат по мажоритарному округу, который получил большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов осуществляются за счет средств государственного бюджета, выделенных на эти цели, а также за счет партий и кандидатов в депутаты, которые обязаны создать свой избирательный фонд.

Мнение представителей оппозиции по поводу закона о выборах народных депутатов сводится к тому, что оппозиции удалось убедить большинство внести в избирательное законодательство нормы, исключающие возможность массовых фальсификаций выборов.

Можно ли считать новый закон о выборах неким компромиссом или, напротив, – это своеобразный рывок в прошлое, учитывая, что в 1998 году в Украине на парламентских выборах уже применялась смешанная система? Принесет ли это пользу Верховной Раде и государству в целом, ForUm поинтересовался у экспертов и народных депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)