День свободы: вот и революциям конец?

📅 22.11.2011    🕐 11:31

22 ноября Украина отмечает годовщину Оранжевой революции. В 2005 году президент Украины Виктор Ющенко своим указом (№ 1619/2005) пафосно назначил эту дату Днем свободы.

Именно в этот день в 2004 году в столице началась Оранжевая революция. Страну захлестнули протесты, митинги, пикеты, забастовки и другие акции гражданского неповиновения сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Акция началась после объявления Центральной избирательной комиссией результатов второго тура президентских выборов (в результате первого определились два кандидата — Виктор Ющенко и Виктор Янукович), согласно которым победил Янукович. После решения Верховного Суда было проведено повторное голосование второго тура, в результате которого президентом Украины стал Виктор Ющенко.

В последующие годы много говорили об идеалах Майдана, забытых обещаниях, причинах развала команды «любых друзив», потере рейтингов и доверия Мыздобулом-Первым (так стали называть Ющенко за его любимую фразу 2005-го «Ми здобули») и т.д. Тем не менее, в календаре праздников День свободы остался.

Но осталось ли в обществе желание одерживать свободу путем «майданов»? Порой те или иные политики говорят о том, что в обществе растут протестные настроения, запрос на социальный протест, и что вскоре нас ждет «Майдан-2». Другие политики и эксперты с ними спорят, утверждая, что украинцы уже не намерены выходить на площади.

О том, сформирован ли в обществе запрос на массовый, а не точечный социальный протест, и какова причина участия политиков в целом ряде акций неповиновения в Украине, ForUm спросил у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)