Запуск «Северного потока»: конец транзитной монополии Украины или новые варианты газовой игры?

📅 08.11.2011    🕐 14:10

Сегодня в немецком Любмине запланировано торжественное открытие газопровода «Северный поток» («Норд-стрим»), в котором примут участие президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По сообщениям российских СМИ, «Северный поток» является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда.

Пропускная способность первой очереди газопровода, по прогнозам специалистов, составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год, а завершение строительства второй ветки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность «Норд-стрима» до 55 миллиардов кубометров в год.

Известно также, что на сегодняшний день «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по «Северному потоку» клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

«Аукнется» ли запуск такого масштабного газопровода Украине, уже много лет удерживающей статус страны – транзитера российского газа в Европу, и насколько выгодно начало работы «Норд-стрима» европейцам, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)