Парламентская ВСК: Руслан и его команда или лебедь, рак и щука?

📅 07.11.2011    🕐 08:15

В Украине планируют изменить избирательное законодательство. На сегодняшний день по этому вопросу в парламенте зарегистрировано целых пять законотворческих инициатив (№ № 9265, 9265-1, 9265-2, 9265-3, 9265-4), авторами которых являются представители как большинства, так и оппозиции. Понятное дело, что каждый считает свое детище самым доработанным, позволяющим провести в Украине честные и прозрачные выборы.

Эти законопроекты планировалось рассмотреть в сессионном зале в четверг, 3 ноября с.г. Но в этот день председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил прессе, что в процессе принятия нового избирательного законодательства большинство готово идти на компромисс с оппозицией:

«Вы знаете, что есть шесть законопроектов, пять из которых уже поданы (в парламент. – Ред.). Мы расцениваем голосование этого вопроса как непосредственный шаг к прозрачным и честным выборам, поэтому готовы идти на компромисс с представителями оппозиции», – сказал он и добавил, что в этом вопросе необходимо прийти к согласию.

Также лидер регионалов предлагает рассмотреть предложения Венецианской комиссии по избирательному законодательству.

В этот же день Постановлением Верховной Рады в парламенте создана Временная специальная комиссия по доработке законопроекта о выборах народных депутатов. Это решение приняли 383 депутата. В состав комиссии вошли 13 народных избранников из разных фракций. Возглавил ее нардеп от фракции НУ-НС Руслан Князевич, заместителем главы избран коммунист, первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк. Этим же постановлением парламентарии отправили пять законопроектов о выборах в ВР на повторное первое чтение.

На заседании спикер парламента Владимир Литвин заявил, что если до 17 ноября вновь созданная комиссия не выдаст результат, то эти законопроекты будут вынесены на поочередное рассмотрение в сессионный зал.

О том, удастся ли членам ВСК достичь компромисса и усовершенствовать избирательное законодательство, или же команда напомнит героев известной басни «Лебедь, Рак и Щука», ForUm спросил у политиков и экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)