Президент раскритиковал работу Кабмина: хороший министр – напуганный министр?

📅 04.11.2011    🕐 12:20

Состоявшееся в среду, 2 ноября, традиционное еженедельное заседание Кабинета Министров Украины прошло по несколько непривычному сценарию: кроме министров в зале также присутствовали губернаторы областей, и все вместе они слушали гневную речь Президента.

В частности, «под раздачу попал» министр здравоохранения Геннадий Анищенко. «Скажите, пожалуйста, у нас есть надежда, что будет наведен порядок?» – спросил Янукович. Анищенко высказал мнение, что такая надежда есть, но сейчас в министерстве проходит «период установления новой команды».

Также Глава государства обратил внимание на обеспечение украинцев вакциной БЦЖ (противотуберкулезная вакцина). По его словам, министр в этом вопросе «работает из-под палки». На что Анищенко сказал, что это не так: «Минздрав пытается решить проблему вакцинации».

Янукович оборвал его выступление: «Садитесь, тяжело с вами разговаривать».

Президента поддержал премьер-министр, жестко раскритиковавший профессиональную деятельность Дмитрия Табачника и Михаила Ежеля. «Жилье для военнослужащих не строится, оборонный заказ не выполняется. А министр всю энергию тратит на скандалы: то тендеры срывает, то наладить питание солдат не может» , – заявил Азаров .

А после заседания стало известно, что своих должностей лишились губернаторы Львовской и Запорожской областей, но на этом все и закончилось.

Как заявила позднее советник Президента, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман: «Я спокойно бы относилась к тому, что многих не уволили, хотя пресса много писала, что уволят. Я думаю, что оставаться у власти сейчас гораздо сложнее, чем уйти из нее».

«Президент не преследует цель выпустить пар. Президент преследует цель добиться результатов. И это важнее, и исходя из этого, я думаю, он строит свою кадровую политику…Порой перепуганный отставкой министр – это даже лучше, чем уволенный министр», – заявила Герман.

Действительно ли министров только встряхнули для придания ускорения или все же отставка губернаторов – это «первая ласточка», и другим чиновникам высшего эшелона тоже стоит подыскивать себе новое место, не дожидаясь следующего «разбора полетов», ForUm спросил у экспертов и народных депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)