Забота Украины о беженцах: путь в Европу или превращение в отстойник?

📅 03.11.2011    🕐 08:10

Развитые страны мира, в том числе ЕС, манят граждан из многих бедных государств перспективой «хорошей жизни». И на своем пути к мечте этим людям ну никак не обойти Украину – ведь она граничит сразу с несколькими членами Евросоюза. В то же время нелегалы для старушки Европы – незваные гости, которых она всеми силами старается оставить вне своих границ…

Евроинтеграционный курс Украины требует новой миграционной политики. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявил советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук во время встречи с региональным представителем Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев Ольдрихом Андрисеком.

Собеседники обсудили вопрос дальнейшего развития сотрудничества украинской стороны с Верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев. Речь шла также о состоянии выполнения Соглашения между правительством Украины и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, представляющего собой ключевой инструмент взаимодействия в процессе осуществления внутренних реформ в Украине в соответствующей сфере.

Было, в частности, подтверждено намерение Украины, которая является участником Конвенции 1951 года о статусе беженцев, соблюдать обязательства перед ЕС и Советом Европы по приведению в соответствие с европейскими стандартами законодательства, связанного с беженцами, реадмиссией, политикой предоставления убежища и защиты данных.

Стороны также подтвердили готовность и в дальнейшем развивать сотрудничество в вопросах обустройства региональных пунктов временного размещения беженцев и усовершенствования системы контроля, укрепления потенциала органов исполнительной власти, к компетенции которых относятся вопросы защиты прав беженцев и миграции.

Нужно ли и дальше совершенствовать украинское законодательство в данном вопросе и как не допустить превращения нашей страны в новую родину нелегалов, ForUm спросил у украинских законодателей.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)