Система выборов в парламент: смешиваем или разделяем по регионам?

📅 02.11.2011    🕐 10:15

Так уж вышло, что Украина – страна, которая славится не только «щирою гостинністю», красивыми женщинами и бесконечными «газовыми» спорами с Россией, но и тем, что украинские политологи единогласно называют «состоянием перманентной избирательности». Иными словами – страна живет от выборов до выборов, вливаясь в избирательный процесс за год до начала кампании.

Таким образом, можно считать, что сегодня не что иное как «канун» парламентских выборов, назначенных на октябрь 2012 года, во время которого украинский политикум начал активную подготовку – с привлечением авторитетных европейских экспертов.

В частности, уже известно, что Парламентская Ассамблея Совета Европы и Венецианская комиссия будут рекомендовать Украине не вводить смешанную систему парламентских выборов. Вместо этого влиятельные европейцы в лице секретаря Венецианской комиссии Томаса Маркерта, предлагают установить региональную систему с открытыми списками.

Кроме прочего, Маркерт заметил, что законопроект о выборах народных депутатов, разработанный представителями большинства и зарегистрированный в Верховной Раде, имеет ряд отличий от проекта закона, разработанного рабочей группой при Президенте Украины во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, который анализировала Венецианская комиссия.

Маркерт отметил также, что любая избирательная система не должна предполагать предоставление преимуществ какой-либо из политических сил, а должна создавать равные условия для всех.

«Односторонние изменения подорвут доверие избирателей к избирательной системе», - сказал он.

По словам секретаря Венецианской комиссии, смешанная система выборов является очень проблематичной, и Украина уже имела негативный опыт проведения выборов по такой системе.

«Смешанная система может приводить к злоупотреблениям», - добавил он.

Стоит ли Украине внимать рекомендациям влиятельного эксперта и что из этого выйдет, ForUm поинтересовался у специалистов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)