Сироты: остаться в Украине или найти новую родину?

📅 28.10.2011    🕐 10:35

У каждого ребенка должна быть семья. Об этом в Украине говорят давно. И в последние годы, как утверждает статистика, детей-сирот действительно стало намного меньше. Но, все же, проблема далека от полного разрешения.

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость усовершенствования в нашем государстве работы по усыновлению. На всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка он подчеркнул, что обеспокоен положением дел с социальной защитой сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Нужно совершенствовать работу, преодолевать стереотипы в такой деликатной сфере как усыновление, лучше информировать граждан, эффективнее привлекать к этому благородному делу средства массовой информации», - подчеркнул Президент. Он добавил: к сожалению, в последние два года количество детей, усыновленных гражданами Украины, постоянно уменьшается.

«Мы должны сделать все, чтобы каждый ребенок, лишенный родительской опеки, независимо от возраста и состояния здоровья, был усыновлен гражданами Украины и остался на Родине», - убежден Глава государства.

По словам Януковича, также нуждается в пересмотре практика социальной поддержки семьи. Речь идет, прежде всего, о семьях, которые воспитывают детей-инвалидов, или по другим причинам нуждаются в особой государственной поддержке.

На сегодня уже урегулированы вопросы получения такими семьями государственной денежной помощи, указал Президент. «На очереди - усиление психологической и педагогической поддержки этих семей», - добавил Янукович.

Напомним, согласно соцопросу, обнародованному компанией Research & Branding Group, большинство украинцев (88%) в целом положительно относятся к практике усыновления детей-сирот.

При этом каждый второй житель Украины (49%) положительно относится к усыновлению сирот иностранными гражданами, а почти треть украинцев (31%) негативно оценивают практику усыновления детей-сирот иностранцами.

Согласно результатам опроса, на данный момент лично могли бы решиться на усыновление таких детей 25% украинцев, а не могут решиться на этот шаг 60%. При этом, затруднились ответить 15% украинцев.

О сиротстве в Украине и путях решения этой проблемы ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)