Украина: светское государство или клерикальная страна?

📅 26.10.2011    🕐 08:15

Украина - светское государство. Об этом четко сказано в Конституции нашей страны. Но с этим согласны далеко не все. В частности, в СМИ появилась информация, что Украинская православная церковь Московского патриархата инициирует введение в общеобразовательных школах православных проектов, и открытие в Киеве Украинского православного университета имени Святого Владимира. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, с этой целью УПЦ МП инициирует изменения в Конституцию Украины и Закон Украины «Об образовании», а также хочет внести поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях» и ряд других законодательных актов, «связанных с жизнью религиозных организаций и общин».

Коваленко также отметил, что Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания. Однако, отметил он, церковь до сих пор не имеет возможности учреждать учебные заведения.

По мнению Коваленко, разграничение церкви с государством и школами, записанное в Конституции, толкуется неправильно. «Мы стараемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Часть об отделении школы от государства до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием и образованием человека», - отметил он.

О том, вправе ли какая либо из конфессий инициировать такие изменения в Конституцию и законодательство, и как может отреагировать общество на подобные новации ForUm спросил у политиков и экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)