Повышение цены на газ для украинцев: ждем решения Кремля?

📅 18.10.2011    🕐 13:22

Тема стоимости российского газа для Украины давно стала привычной как дождь за окном. Толчком к переходу на новый этап в старой истории послужило заявление Президента Виктора Януковича накануне встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Глава нашего государства предупредил о том, что правительство повысит цены на газ для населения, если Киеву не удастся решить вопрос о цене «голубого топлива» с Москвой.

«Все, что мы хотим, – это средняя европейская цена за импортный газ. Если мы ее не добьемся, мы будем вынуждены поднять внутренние цены», – сказал он.

На фоне и так постоянно растущей стоимости «коммуналки» – перспектива отнюдь не радужная. А вдруг Россия пойдет нам на уступки и цифры в наших платежках не изменятся?

Напомним: Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В конце сентября эта тема обсуждалась на переговорах глав двух государств – Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, при участии российского премьера Владимира Путина. После переговоров стороны заявляли о достигнутом прогрессе и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

26 сентября Азаров сообщил, что уже достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов на поставку и транзит газа.

Позже официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что договоренности об изменении условий контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» пока нет, хотя позиции сторон сблизились.

О том, сможет ли Украина добиться среднеевропейской цены и насколько Россия готова к уступкам, ForUm спросил у экспертов и народных депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)