Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: когда милиция станет не нужна?

📅 17.10.2011    🕐 16:31

Недавно православные и греко-католики отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы, или, как говорят в народе, Святого Покрова – один из главных христианских праздников. Издавна в Украине праздник Покрова считался концом осени и началом зимы. К октябрю заканчивались все важнейшие работы на земле, был собран урожай, и появлялась возможность немного отдохнуть от изнурительного труда.

С 1999 года день 14 октября в Украине отмечается как День украинского казачества, поскольку казаки всегда считали Покров своим самым большим и значимым праздником. В этот день на Сечи проходили выборы нового атамана. Казаки верили, что святой Покров охраняет их, а Пресвятую Богородицу почитали заступницей и покровительницей православного воинства.

Праздник Покрова днем своего основания выбрала и Украинская Повстанческая Армия (УПА). Все годы независимости в Украине ветераны и приверженцы УПА отмечают в этот день свой праздник. В нынешнем году день создания Украинской Повстанческой Армии тоже отметили митингом в столичном Парке Шевченко и торжественным маршем по центральным улицам Киева.

Между тем сложилась еще одна традиция – в этот день левые выражают свое недовольство действиями националистов и охраняют памятник вождю пролетариата от желающих свергнуть Ленина с постамента. Нынешнее 14 октября исключением не стало: еще утром у памятника Ленину собрались коммунисты, преимущественно пенсионеры. Их покой охраняли патрули милиции в бронежилетах. Напевая слова песни «Десятый наш десантный батальон», митингующие размахивали транспарантами с лозунгами: «Фашизм не пройдет!», «Остановим современных фашистов!», «Поріддя Іуди – український націоналізм».

Порядок на центральных улицах столицы в этот день обеспечивало более двух тысяч милиционеров. Понятное дело, что если бы не они, столкновений бы не избежать. Почему в Украине спор правых и левых на Покров стал уже традицией и когда для спокойствия на улицах не нужны будут тысячи правоохранителей, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)