Новый закон о выборах: туманное будущее парламента или стоп-сигнал для маленьких партий?

📅 13.10.2011    🕐 08:26

Не секрет, что Украина – одна из немногих стран мира, ритм жизни которой определяется частотой выборов. И если в большинстве государств избирательные кампании и непосредственно процесс выборов проходят до неприличия спокойно и тихо, то в нашей стране это – шоу с последующими разборками и взаимными обвинениями.

Таким образом, не исключено, что в очередное представление «под куполом цирка» (в прямом и в переносном смысле) рискуют превратиться и предстоящие парламентские выборы. А «изюминкой» на них обещает стать возможное изменение в избирательном законодательстве, отданное нынче на откуп Венецианской комиссии и Верховной Раде, а именно: законопроект о выборах народных депутатов по пропорционально-мажоритарной системе.

По словам одного из авторов документа, народного депутата-регионала Владимира Олейника, проект закона разработан рабочей группой по совершенствованию избирательного законодательства, а представление его в парламенте согласуется с необходимостью учесть замечания Венецианской комиссии. Однако уже сейчас нардеп уверен, что вышеозначенный документ Верховная Рада может принять в первом чтении буквально на следующей пленарной неделе, а затем соответствующий комитет доработает его с учетом официальных выводов комиссии.

Наряду с этим депутат уточнил, что на сегодняшний день учтено большинство выводов международной комиссии, но принципиальные замечания остались без внимания ввиду явного противоречия Конституции Украины. В частности, по словам Олейника, неизменной осталась норма о невозможности участвовать в выборах в качестве кандидатов ранее судимым гражданам, судимость которых не была снята или погашена в установленном законом порядке. Кроме того, в законопроекте сохранилась норма о запрете на участие в выборах блокам избирательных партий, о 5-процентном проходном барьере и смешанной избирательной системе. По мнению регионала, именно проходной барьер и может послужить поводом для острейших дискуссий.

Что думают по этому поводу эксперты, ForUm интересовался у них самих.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)