Членство Украины в ЕС: демократический ультиматум или просьба «по-свойски»?

📅 11.10.2011    🕐 08:26

«Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой», – утверждал в XVIII веке английский парламентарий, публицист и философ, автор памфлетов против Великой французской революции Эдмунд Берк. Трудно не согласиться с этим, учитывая, что долготерпение у некоторых народов веками вырабатывалось в буквальном смысле на ментальном уровне.

В этом отношении украинцев можно считать едва ли не образцом терпеливости, а заодно и упорства. В качестве примера вполне подойдет наше пока безрезультатное, но настойчивое желание построить светлое будущее именно в Европе. Однако если раньше мы были согласны «хоть на что-то», то теперь, будучи уже вполне «совершеннолетним» (по части независимости) государством, претендуем на то, что положено, как говорится, «по возрасту».

Так, в частности, украинский премьер-министр Николай Азаров в интервью австрийской газете Die Presse заявил, что без предоставления европейской перспективы Соглашение об ассоциации с Европейским союзом не имеет смысла. При этом он подчеркнул, что главной целью Украины является вступление в Евросоюз, и подписание Соглашения об ассоциации является первой фазой в процессе евроинтеграции.

«Через некоторое время встанет вопрос, как нам продвигаться дальше. Переговорный процесс может длиться долго, и никто не может предвидеть, когда он закончится. Ну, если Украине не будет предоставлена европейская перспектива, возникает вопрос, для чего заключать соглашение о политической ассоциации», – сказал Азаров, отметив при этом, что Украина рассматривает экономическую интеграцию с Евросоюзом как неотъемлемую составляющую политической интеграции.

«Поэтому естественно, что на первой фазе, прежде всего, следует говорить об экономической интеграции», – резюмировал украинский премьер.

Практически ту же мысль несколькими днями раньше выразил и украинский парламент в лице народного депутата-регионала Леонида Кожары, заявившего, что Верховная Рада может не ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС в случае, если в нем не будет упоминаться о возможности членства Украины в Евросоюзе.

«Отсутствие такого упоминания нарушает баланс политических сил в Украине относительно европейской интеграции и дает преимущество тем, кто толкает Украину в сторону от Европы», – считает он и объясняет: «Это может негативно повлиять на соотношение политических сил в парламенте в ходе ратификации Соглашения, укрепив голоса оппонентов ассоциации Украины с ЕС. Соответственно, нам будет значительно труднее найти поддержку в парламенте, когда этот вопрос будет вынесен на голосование».

При этом Кожара подчеркнул, что Украина заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

По его словам, в нашей стране давно достигнут консенсус между представителями власти и оппозиции о поддержке европейской интеграции, с чем соглашается и большинство граждан.

«Поэтому для нас очень важно, чтобы такой серьезный шаг, как подписание Соглашения об ассоциации, содержал упоминание о европейской перспективе Украины», – подчеркнул нардеп.

По мнению Кожары, включение такого пункта в соглашение будет положительно воспринято украинским обществом и представителями ведущих политических сил.

О том, насколько Европе интересны такого рода заявления со стороны Украины и не сочтет ли она их ультиматумом, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)