Запрет рекламы лекарств: первый шаг к оздоровлению общества или война за рынок?

📅 10.10.2011    🕐 08:46

«Если бы Змей был запретным, Адам бы и его съел», – сказал однажды Марк Твен. Что ж, возможно так бы и было, учитывая прямо-таки генетическую тягу человека ко всевозможным «нельзя» и «не трогай». Хотя справедливости ради стоит отметить, что иногда запреты оказываются очень полезной штукой. Так, например, одним из немногих правильных может оказаться запрет на рекламу лекарств в Украине.

По словам народного депутата от Партии регионов Виктора Коржа, в ближайшее время парламент намерен запретить широкую рекламу почти всех лекарственных препаратов. Нардеп подчеркнул, что соответствующий законопроект уже прошел первое чтение и в течение ближайшего месяца будет принят парламентом в целом.

«Законопроект, который разработал профильный комитет, решит проблему рекламы лекарств комплексно. Я думаю, что депутаты его поддержат, поскольку это важный аспект общественной жизни», – отметил политик, пояснив, что планируется запретить рекламу почти всех лекарств, кроме некоторых безрецептурных.

«Будет однозначно запрещена реклама рецептурных лекарств. При Министерстве здравоохранения намереваются создать комиссию, призванную предоставлять разрешения на отдельные лекарственные средства, например, такие, как аспирин. Но запрет на рекламу ожидается почти тотальный, ее разрешат только в специализированных изданиях», – заявил парламентарий.

Послужит ли запрет на рекламу стимулом к прекращению украинцами самолечения, удешевлению рекламируемых препаратов и активизации отечественного рынка фармакологии, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)