Верховная Рада в клетке: Чьи руки оградили депутатов?

📅 05.10.2011    🕐 08:42

Возле Верховной Рады Украины установлено еще одно заграждение, которое гораздо больше усложняет проход к зданию. Председатель ВР Владимир Литвин не знает, кто упорно обносит здание под куполом мега-забором, но обещает с этим разобраться.

«Я стоял и стою на том, что люди имеют право подступиться к своим избранникам. И должен сказать, что когда сломали тот маленький заборчик, который был возле ВР и к которому имел отношение парламент, то мы никоим образом ничего не делали и не собираемся дальше делать, потому что ни за какими заборами никто спрятаться не может», – сказал Литвин во время совместного брифинга с президентом Национального Совета Республики Австрия Барбарой Праммер.

На уточняющий вопрос журналистов, кто же все-таки поставил этот забор и будет ли он снесен, Литвин ответил: «Я еще раз говорю, что ВР абсолютно никакого отношения к этому забору не имеет. А вы, журналисты, должны выяснить, кто его поставил. Я же со своей стороны сделаю соответствующий запрос, чтобы не открещивались те, кто его поставил».

Кроме того, журналисты задали вопрос президенту Национального Совета Австрии о том, как обеспечивается безопасность парламента в этой стране и есть ли вокруг его здания подобный забор.

«Я с удовольствием расскажу о том, какие меры безопасности существуют в австрийском парламенте и думаю, что они очень похожи на те меры безопасности, которые есть в парламентах большинства стран мира. У нас достаточно строгий контроль для гостей парламента. Но лично я придаю очень большое значение тому, чтобы как можно больше людей посещали австрийский парламент. В день нас посещают от тысячи до полутора тысяч человек. Но когда проходят пленарные заседания Национального Совета, то у нас есть специальная зона, куда доступ запрещен и она ограждена. Также часто можно увидеть и полицейских, которые ее охраняют», – рассказала Праммер.

Так зачем же парламентариям такой серьезный кованый забор в полтора человеческих роста, и кто его установил, ForUm спросил у самих народных избранников.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)