Выдворение кабминовцев из Рады: достойный поступок или очковтирательство?

📅 28.09.2011    🕐 08:31

Недавно глава украинского парламента Владимир Литвин удивил многих. 23 сентября во время утреннего пленарного заседания он заявил, что часа вопросов к правительству не будет.

В тот день Рада планировала рассматривать вопрос обеспечения прав социально уязвимых слоев населения. Главным докладчиком должен был выступить вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко, однако в ложе правительства его не оказалось. Также не было и премьер-министра Украины Николая Азарова и первого вице-премьер-министра Андрея Клюева.

Председатель ВР отметил тогда, что в последнее время Кабинет Министров вообще игнорирует это мероприятие и не приходит в полном составе, как того требует закон. Литвин жестко заявил, что считает нецелесообразным рассмотрение парламентом правительственных законопроектов, пока не будет налажена работа между ВР и Кабмином. А также подчеркнул, что Кабинет Министров должен, наконец, соблюдать законодательство и регламент ВР.

Премьер-министр Украины Азаров в тот же день отреагировал на произошедшее с его подчиненными в парламенте и заявил, что не видит причин для упреков в адрес правительства со стороны Литвина в связи с отсутствием членов Кабинета Министров Украины на часе вопросов к правительству в парламенте.

Но инцидент на этом не исчерпался: уже в понедельник Литвин сказал журналистам: «Я написал письмо правительству о том, что правительственные законопроекты должны докладывать члены правительства, а не их десятые заместители».

Что же случилось в парламенте? С чем связано выдворение министров и их замов из кабминовской ложи ВР? С грядущими парламентскими выборами, с желанием добиться уважения Кабмина, или же, возможно, просто с охотой отменить «час вопросов к правительству», – ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)