Рабочая поездка в РФ: С чем вернулся Президент?

📅 27.09.2011    🕐 08:40

Уже много лет в отношениях Украины и России тема «голубого топлива» и его транзита по украинской трубе занимает чуть ли не главное место. Аргументируя свои позиции в этом вопросе, обе стороны нередко доходят до шантажа, блефа и закручивания гаек (как в прямом, так и в переносном смысле). И, конечно же, встречи сильных мира сего по этому поводу всегда в центре всеобщего внимания – от глав государств до рядовых граждан.

Когда заходит речь о газе, отслеживается каждое слово, реплика, вздох или взгляд. И это не удивительно, ведь мы все еще не научились обходиться без природного газа, а тут еще и зима на носу.

Напомним, в эти выходные Янукович посетил РФ, где состоялись переговоры Главы Украинского государства с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и главой правительства РФ Владимиром Путиным.

Согласно официальной информации пресс-службы Президента Украины, в ходе встречи между Виктором Януковичем, Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, проходившей в резиденции «Русь» в селе Завидово Тверской области, был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества Украины и России, в том числе и вопросы сотрудничества в сфере транзита и поставок газа.

«Во время переговоров достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран», - подчеркнул Президент Украины, сообщили ForUm'у в пресс-службе Януковича. Из этого сообщения известно также, что в ходе встречи принято решение о проведении в октябре в Украине внеочередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.

Из РФ звучит несколько иная информация. В частности, председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер заявил журналистам, что говорить о конкретных договоренностях пока рано: «Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества. Вчера мы договорились о том, что очередная рабочая встреча с нашими украинскими друзьями состоится до конца этой недели».

Так с чем же вернулся Президент Украины из Российской Федерации, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)