Банки поддержали идею Нацбанка по поводу обмена валюты

📅 22.09.2011    🕐 10:52

Требование к банкам устанавливать данные о физлице, которое проводит валютно-обменную операцию, было всегда, заявил в комментарии ForUm’у глава наблюдательного совета банка «Львов» Константин Малеваный. По его словам, такое требование предусмотрено декретом Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

«На мой взгляд, Национальный банк усовершенствовал порядок проведения валютно-обменных операций, а именно: уточнил процедуру идентификации клиента», - подчеркнул банкир. Ранее, как рассказал Малеваный, нормативно-правовые акты НБУ, которыми установлен порядок валютно-обменных операций, не содержали четкого требования процедуры идентификации клиента. Как результат, банки осуществляли ее по своему усмотрению, либо не осуществляли вовсе.

«На сегодняшний день, с учетом последних изменений, процедура идентификации клиента уточнена», - отметил банкир. В частности, НБУ своим постановлением № 278 «Изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины» определил процедуру идентификации клиента, порядок удостоверения резидентности физлица и формирования копий этих документов в ежедневной отчетности банка, констатировал Малеваный.

Напомним, как сообщила ранее Forum’у директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, с 23 сентября физлицо сможет обменять в одном банке валюту в течение дня на сумму 150 тыс. грн, а не 80 тыс. грн, как ранее. При этом банки обязаны будут вносить указанные данные в систему банковского учета, чтобы обеспечить контроль за соблюдением лимита операций.

Полная идентификация клиента, который проводит валютно-обменную операцию, будет осуществляться при сумме операций от 50 тыс. грн. При проведении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе необходимо указать резидентность клиента, а также его фамилию, имя, отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность, рассказала глава гендепартамента НБУ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)