Перевод стрелок: «за» и «против» зимне-летнего времени

📅 22.09.2011    🕐 08:42

Переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Большинство стран Европы делают это и сегодня. Некоторые же наши соседи решили, что это не совсем правильно. Так, 9 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отмене зимнего времени, чем снискал себе прозвище Властелин времени. Позже, 15 сентября текущего года, Беларусь также отказалась от перехода на сезонное время.

Все 20 лет в независимой Украине задаются вопросом о целесообразности перевода стрелок. Особо актуальна эта тема в преддверии переходного периода.

Но разговоры – разговорами, а без соответствующего решения парламента тут никак не обойтись.

В апреле прошлого года в парламент был даже внесен законопроект об отмене перехода с зимнего на летнее время. Тогда его автор – регионал Вадим Колесниченко – агитируя за свое детище, говорил, что стресс от часового сдвига организм преодолевает несколько недель, и некоторая экономия на освещении не стоит вреда, наносимого здоровью. Но, увы, Верховная Рада эту законотворческую инициативу не поддержала.

Сегодня же, когда до очередного сезонного перевода стрелок осталось чуть больше месяца, о целесообразности этой процедуры заговорили снова. Более того, парламент перешел от слов к делу и отменил переход на летнее и зимнее время, приняв постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». За это решение проголосовали 266 народных депутатов.

Данным постановлением предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа. Таким образом, документом отменен ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время.

Правильно ли поступил парламент Украины, став повелителем времени, ForUm поинтересовался у политиков и экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)