Украина нетерпимая: За что не любим чужаков?

📅 20.09.2011    🕐 08:45

Необходимо усилить борьбу со всеми проявлениями антисемитизма и других форм нетерпимости. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая Специальное заседание Межпарламентской коалиции по борьбе с антисемитизмом, заявил глава ВРУ Владимир Литвин.

В частности, он очертил четыре приоритета для законодательной и исполнительной власти по борьбе с антисемитизмом, расовой и религиозной нетерпимостью. «Необходимо как можно скорее разработать программу по введению законов в сфере борьбы с антисемитизмом, всеми видами вражды и дискриминации», – заявил Литвин.

В связи с этим он отметил, что существует острая проблема непоследовательного применения существующих законов относительно нарушения равноправия граждан на основе расовой, национальной, религиозной принадлежности. «В судебном порядке это законодательство применялось в Украине пять раз, начиная с 2011 года. В то время как в маленькой Швеции было составлено почти 5800 полицейских рапортов о совершении преступлений на почве ненависти за 2009 год», – проинформировал глава ВРУ.

Литвин также считает необходимым разрабатывать учебные материалы на тему Холокоста, расизма, антисемитизма и дискриминации. По его словам, эти темы должны быть интегрированы в школьную общеобразовательную программу.

Кроме того, глава ВРУ выступает за введение процедуры добровольно-принудительного просмотра материалов о преступлениях против человечности для тех, кто пропагандирует или поддерживает человеконенавистническую идеологию. «Я убежден, что нелишним будет для тех людей, которые проповедуют человеконенавистническую идеологию, устраивать просмотры в добровольно-принудительном порядке соответствующей видеохроники, а не просто призывать их быть толерантными», – предложил спикер.

Также Литвин заявил, что украинской власти в борьбе с ксенофобией необходимо действовать на упреждение. «Нам необходимо учиться более тщательно прогнозировать мир и принимать ответственные решения», – резюмировал глава ВРУ.

О том, насколько серьезна ситуация с проявлением разных форм нетерпимости украинцами и можно ли отрегулировать ситуацию законодательно, ForUm спросил у известных экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)