Отношения полов: лица до 16-ти на сеанс не допускаются?

📅 19.09.2011    🕐 08:18

Проблемы морали и отношений полов всегда беспокоили общество. Однозначно отделить «черное» от «белого» на законодательном уровне пытаются в большинстве стран мира: где-то ужесточают свои законы, а где-то – наоборот.

В Украине нардепы также не остались равнодушными к столь пикантным темам: 9 сентября в Верховной Раде под № 9136 зарегистрирован законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними. Автор документа – народный депутат Украины от фракции НУ-НС Виктор Шемчук.

Так, он предложил освобождать от уголовной ответственности мужчину, имевшего половые сношения с девушкой, которая достигла 14-летнего возраста, но не достигла 16 лет, если по ее заявлению решением суда ей было предоставлено право на брак и установлено, что это отвечает ее интересам.

Как говорится в пояснительной записке депутата, не логично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения – до 18-ти.

Также он отметил, что Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу минимального брачного возраста для юношей (18 лет) и для девочек (17), сообщают «Украинские новости».

Также комитету непонятно, почему в украинском законодательстве не установлен четкий минимальный возраст полового совершеннолетия, что становится проблемой при расследовании уголовных дел по статье о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

«Уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», – говорится в записке.

О том, стоит ли регулировать эти вопросы законодательно, или все же любви все возрасты покорны, ForUm поинтересовался у известных политиков и экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)