В Нацбанке ожидают принятия бюджета в середине декабря

📅 14.09.2011    🕐 13:11

Глава группы советников НБУ Валерий Литвицкий прогнозирует, что закон о государственном бюджете на 2012 год будет принят ВРУ «раньше конца декабря». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на брифинге по вопросу принятия госбюждета-2012.

«Есть перспектива принять госбюджет (на 2012 год. - Ред.) раньше конца декабря. Это важно, поскольку момент принятия бюджета влияет на ожидания бизнеса и населения»,- сказал он.

Литвицкий, в частности, отметил, что опираться на консервативный вариант развития событий – это правильный выбор. «Ожидается снижение инфляции на 1% относительно ожидаемых показателей 2011 года до уровня 7,9%», - отметил он.

Литвицкий также сообщил, что рост реального ВВП может составить 5-5,5%. «Это непросто, но реально, так как проблемы, которые есть в экономике страны, могут быть компенсированы определенными мерами», - пояснил он.

«Главная задача нового бюджета – сокращение расходной части относительно реального ВВП, что, в том числе, направлено на обуздание инфляции. При этом, дефицит бюджета намечено уменьшить с 3,5% (это показатель 2011 года. – Ред.) до 2,5%»,- подытожил Литвицкий.

Как сообщал ForUm, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, характеризуя показатели, заложенные в проект государственного бюджета на 2012 год, заявил, что Кабинет министров Украины прогнозирует в 2012 году рост валового внутреннего продукта на уровне 5,5%, дефицит бюджета на уровне 2,5% валового внутреннего продукта.

«Для расчета бюджета мы использовали взвешенный сценарий, который предусматривает рост реального ВВП на 5,5% и сокращение дефицита государственного сектора до 2,5% от ВВП по сравнению с 3,5% в текущем году», - отметил Азаров.

Сегодня же первый заместитель главы этого комитета Владислав Лукьянов сообщил, что проект государственного бюджета на 2012 год будет внесен на рассмотрение бюджетного комитета ВРУ 15 сентября.

Напомним, 5 сентября первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в сентябре Кабинет Министров Украины внесет на рассмотрение парламента проект закона о государственном бюджете и проект Государственной программы экономического и социального развития на 2012 - 2014 годы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)