Колесниченко: Антиэкстремисткий законопроект направлен на защиту прав человека

📅 14.09.2011    🕐 12:43

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко уверен, что законопроект «О противодействии экстремизму» в первую очередь направлен на защиту прав человека и основ государства от преступных посягательств. Об этом он заявил ForUm’у, комментируя свой же законопроект.

«Почему возникла в нем необходимость? События последних нескольких лет – массовые погромы в Германии, во Франции, беспорядки в Великобритании привели нас к выводу, что в условиях глобализации, достаточно даже небольшой искры. И чтобы не вспыхнули какие-либо противоправные действия, нужны превентивные, профилактические меры», - уверен нардеп.

По его словам, экстремизм – это предтеча терроризма. Колесниченко утверждает, что сегодня в США и странах Европы применяются жесточайшие меры, касающиеся всех проявлений, связанных с ним, поскольку лучше провести профилактику, нежели потом применять хирургический метод, от которого неизменно страдает общество и теряется государственность.

«Чтобы не допустить разрастания терроризма, надо бороться в преамбуле. В основу законопроекта положен опыт стран ЕС, России и Великобритании, и мы считаем, что очень аккуратно, точечно, дали дефиницию экстремистских действий и каким образом следует вычленять их из широкого круга других преступлений», - подытожил Колесниченко.

Напомним, по информации газеты «Коммерсант-Украина» , народный депутат от ПР Вадим Колесниченко разработал законопроект «О противодействии экстремизму», в котором предлагает законодательно закрепить понятие «экстремизм» и ввести уголовную ответственность за экстремистскую деятельность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)